На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    "Благими намерениями вымощена дорога в ад..." Диана - это мина с замедлителем.«Тряпки возле бат...
  • ninikooo Митусова
    Здоровья Вам крепкого! Вы прекрасный артист и Вашим поклонникам неважно на какой сцене Вы играете, ведь мы идем на «В...Почему Роман Мадя...
  • лина любимцева
    Мне всегда нравилась эта пара... гармоничная, даже внешне.... Здоровья и Наталье, и Виктору. И всего хорошего!!Смерть родителей ...

Чем закончился сериал «Нулевой пациент». Отличия финала от реальности

Проект вызвал немало дискуссий в обществе.

Проект вызвал немало дискуссий в обществе.


Сериал «Нулевой пациент» ожидаемо стал хитом. Финальной серии драмы с нетерпением ждали многие зрители, и развязка их не разочаровала.

Сериал мгновенно вызвал интерес у зрителей

Вот уже несколько лет в России наблюдается небывалый сериальный подъем. Все чаще режиссеры и сценаристы решаются на эксперименты, реализуя необычные и даже скандальные проекты. Однако даже на этом фоне идея снять драму о первой вспышке ВИЧ в СССР казалась как минимум смелой.

В итоге ставка создателей сыграла: «Нулевой пациент» собрал кучу положительных рецензий, найдя свою аудиторию. 23 июня на экраны вышла последняя серия проекта. О чем же был седьмой эпизод и сильно ли сюжет финала отличается от реальных событий? «СтарХит» решил в этом разобраться.

Что происходило на самом деле?

Одна из самых ярких ролей в сериале досталась Никите Ефремову

Создатели сериала смогли весьма достоверно передать реальные события, происходившие в 1988 году в Элисте. Тогда пациенты педиатрической больницы действительно заразились ВИЧ-инфекцией. Всего было выявлено около 80 случаев заражения.

В Элисту была отправлена комиссия, в состав которой входил Вадим Покровский, сын главного эпидемиолога страны и руководитель Центра по борьбе со СПИДом. После длительных разбирательств удалось выявить «нулевого пациента». Им оказался мужчина-военный, который заразился половым путем в командировке в Конго. Мужчина передал вирус своей супруге, а та — маленькому сыну, который и проходил лечение в больнице в Элисте.

Комиссия установила, что причиной заражения других детей стала халатность врачей: они были плохо проинформированы, использовали одни шприцы для всех пациентов и не дезинфицировали должным образом иглы. Впрочем, такая ситуация была характерна не только для Элисты. Во многих больницах СССР ради экономии времени одинаковые препараты кололи одним шприцом.

Чем закончился сериал?

Создатели постарались достоверно передать реальные события

Но чем же закончился сериал «Нулевой пациент»? Финал оказался крайне неожиданным. Как выяснилось, нулевым пациентом был Клим Перфилов, тот самый мужчина, который по сюжету стал инициатором народного негодования в Элисте. Перфилов заразился ВИЧ во время командировки в Африке, где имел незащищенный секс с местной жительницей. От него вирус передался жене, а та уже заразила любовника Ивана.
Но на этом расследование не закончилось. Дмитрий Гончаров и Кирсан Аюшев решили проверить препарат иммуноглобулин, который вкалывали всем младенцам в СССР. По мнению главных героев, партия препарата могла быть заражена вирусом, и это объяснило бы расширение географии эпидемии. Первый анализ дал положительный результат, но провести повторное тестирование Гончаров уже не смог: вся партия лекарства была спешно уничтожена по приказу его отца.

Наши тоже могут: 13 российских сериалов последних лет, за которые не стыдно

В финале перед Дмитрием вставал непростой выбор: обвинить в распространении вируса медиков, которые недобросовестно соблюдали санитарные нормы или сообщить о возможном пути заражения через иммуноглобулин, что бросило бы тень на правительство СССР. Дмитрий решает не подрывать авторитет власти, поэтому вся вина за вспышку эпидемии ложится на плечи медиков.

Последствия

Вспышка в Элисте заставила правительство признать проблему и сообщить о ней на государственном телевидении. Михаил Горбачев, который тоже появляется в сериале, издал указ «О мерах профилактики заражения вирусом СПИД», в котором устанавливаются правила об обязательном медицинском освидетельствовании, а также ответственность за отказ. Риторика изменилась и у министра здравоохранения СССР Евгения Чазова: он открыто заявил о существующей проблеме и объявил выговор медикам.

Наказания, впрочем, никто так и не понес, а возбужденные уголовные дела были закрыты. По указанию Чазова по всей стране начали открываться центры по борьбе со СПИДом, для больниц наладили поставки одноразовых шприцев, были разработаны и внедрены эффективные тесты на ВИЧ, а затем и терапия.

В сериале было немало эмоциональных и провокационных эпизодов

Сериал же в очередной раз привлек внимание к теме СПИДа, которая в России до сих пор считается табуированной. Как оказалось, многим зрителям история трагедии в Элисте и вовсе оказалась незнакомой. Теперь же дискуссии о той трагедии возобновились.

Фото: кадры из сериала «Нулевой пациент»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх