На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    "Благими намерениями вымощена дорога в ад..." Диана - это мина с замедлителем.«Тряпки возле бат...
  • ninikooo Митусова
    Здоровья Вам крепкого! Вы прекрасный артист и Вашим поклонникам неважно на какой сцене Вы играете, ведь мы идем на «В...Почему Роман Мадя...
  • лина любимцева
    Мне всегда нравилась эта пара... гармоничная, даже внешне.... Здоровья и Наталье, и Виктору. И всего хорошего!!Смерть родителей ...

Сын, потерявший отца, политик, восстановивший Чечню. Все о Рамзане Кадырове

К главе Чеченской республики неоднозначно относилось общество. Одни считали Рамзана Кадырова спасителем, поднявшим Грозный из пепла, другие — критиковали его жесткие политические методы.

К главе Чеченской республики неоднозначно относилось общество. Одни считали Рамзана Кадырова спасителем, поднявшим Грозный из пепла, другие — критиковали его жесткие политические методы.

Рамзан Кадыров

5 октября Рамзану Ахматовичу исполняется 46, а Грозный, служению которому государственный деятель посвятил жизнь, отмечает 204-й день рождения. Кадыров — одна из самых ярких и неоднозначных фигур в отечественной политике. Как он добился огромного влияния и чем заслужил внимание мирового сообщества?

Правая рука президента республики

Рамзан родился в селе Центарой в семье Ахмата Кадырова. Будущему первому президенту республики Чечня тогда было 25 лет. Мальчик — младший ребенок Ахмата Абдулхамидовича: в доме уже подрастали две сестры и старший брат Зелимхан.

Отличалась ли жизнь сына будущего президента Чечни от быта других горожан? Как все местные дети, Рамзан ходил в сельскую школу, кроме того, параллельно обучался верховой езде. Ребенок рос драчуном, с малых лет смело отстаивая собственное мнение перед сверстниками. Выходить из конфликтов победителем ему помогала хорошая спортивная подготовка.

Мама Кадырова — обладатель знака отличия «За благодеяние»
«Любительский спорт — часть моей жизни. Это не дань моде, не новое увлечение. Я с детства тренировался. Использовал подручные средства: штанга из автомобильных дисков, груша в виде наполненного камнями ведра, перчатки, набитые опилками», — рассказывал Кадыров в микроблоге.
В 2000-м Рамзан Кадыров стал правой рукой отца

В начале 90-х Рамзан Ахматович окончил школу, но поступление в вуз пришлось отложить из-за разгоревшейся Первой чеченской войны. В 1996-м юноша стал помощником и телохранителем отца, который в тот момент являлся избранным муфтием непризнанной Ичкерии. Авторитет родителя для Кадырова-младшего был непререкаем, в свою очередь, Ахмат Абдулхамидович безоговорочно доверял наследнику. Так что в 2000-м, когда Ахмат-Хаджи решил строить новую Чечню совместно с Россией, сын возглавил службу безопасности, как его правая рука.

В октябре 2003-го Ахмат Кадыров стал первым президентом Чеченской республики, набрав 80 процентов голосов граждан. Рамзан продолжил заниматься формированием службы безопасности, а также получил должность помощника министра внутренних дел. Параллельно сын главы республики участвовал в спецоперациях против незаконных вооруженных группировок, за что удостоился ордена Мужества.

9 мая 2004-го на стадионе «Динамо» в центре Грозного проходило празднование Дня Победы. На VIP-трибуне собрались главы политических ведомств и военные командиры, конечно, среди них был и глава Чечни Ахмат Кадыров. Он выступил с речью, а потом продолжил наблюдать за торжественным мероприятием... В 10:32 в самый разгар концерта прогремел взрыв. Несмотря на множество противоречивых сведений, поступавших в следующие часы, позже стало известно, что лидер скончался по пути в больницу, в машине скорой.

Почти сразу после случившегося Владимир Путин встретился с Рамзаном, чтобы лично выразить ему соболезнования. «Кадыров ушел из жизни 9 мая в день нашего общенационального праздника, в День Победы, и ушел непобежденным», — сказал Владимир Владимирович.

Владимир Путин встретился с Рамзаном Кадыровым сразу после смерти его отца

«Я просил отца не уезжать на праздники: «Там есть министр внутренних дел, они без тебя проведут парад. Зачем рисковать?». Он сказал: «Рамзан, смерть придет в любое время, где бы ты ни был — в Москве или Грозном. Я туда поеду. Если меня там ждет гибель, этого не миновать». Потом он позвонил мне 8 мая примерно в девять вечера из Грозного. Я спросил, что он делает. Он ответил: «Вот сидим за столом с Хусейном Исаевым и Таусом Джабраиловым и кушаем». Я пожелал им приятного аппетита и попрощался, как обычно. Оказалось, что навсегда», — делился Рамзан.

Уже через несколько дней Кадырова-младшего назначили вице-премьером Чечни. Изменилось ли отношение к нему народа? «Меня боятся бандиты. Бороться с преступностью — это главная задача, которую перед нами поставил Ахмат Кадыров. И я не перестану это делать, кто бы что ни говорил. А простым людям меня бояться нечего, — подчеркивал Рамзан. — Они ко мне относились и относятся нормально, с уважением. Тысячи пришли на похороны моего отца. Это разве не доказательство того, что к Кадыровым в Чечне относятся хорошо?»

Многие хотели дальнейшего его продвижения как последователя отца. Госсовет республики обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать кандидатуру вице-премьера на президентских выборах, несмотря на то, что по конституции молодой политик еще не достиг возраста, с которого можно баллотироваться. Рамзан Ахматович отмечал, что Госсовет не согласовывал с ним эти действия.

Глава Чечни
В 2007 году Рамзана Кадырова избрали президентом Чечни

С 2004-го Рамзан Ахматович решил активно восполнить пробелы в образовании: с отличием окончил Махачкалинский институт бизнеса и права, стал слушателем Российской академии госслужбы при президенте РФ. В 2006-м защитил диссертацию на степень кандидата в области экономики и был избран почетным членом Академии наук Чеченской Республики.

В 2006-м его кандидатуру выдвинули на пост председателя правительства, подчеркивая, что сын Ахмата Кадырова — по сути уже действующий премьер, за несколько лет доказавший способность управлять не только силовыми структурами, но и экономикой. При нем строились спортивные комплексы, больницы, мечети, ремонтировались дороги и реконструировались проспекты, причем с удивительной скоростью.

Не пропустите

К 2007-му авторитет Кадырова так возрос, что 56 из 58 депутатов чеченского парламента поддержали его кандидатуру на пост президента Чечни. С началом правления Рамзана Ахматовича народ ощутил долгожданный мир: количество терактов резко уменьшилось на 72,5 процента, продолжилась масштабная реновация Грозного. Позднее должность преобразовали в главу республики, ведь, по мнению политика, уважавшего центральную власть, президент в стране может быть лишь один.

При Кадырове в Грозном открылась мечеть «Сердце Чечни»

И хотя регулярно появлялась противоречивая информация о том, что в стремлении добиться порядка сторонники Кадырова использовали жесткие методы, весной 2008-го комиссар Совета Европы Томас Хаммарберг заявил, что в Чечне в сфере прав человека многое изменилось в лучшую сторону, а преображение республики очевидно ее гостям.

Политик импонировал местным жителям и тем, что демонстрировал глубокую религиозность. При нем открылись мечеть «Сердце Чечни», Российский исламский университет, школы хафизов — хранителей Корана, запоминающих текст наизусть. Одним из представителей данной школы стал и племянник Кадырова Абубакар.

Не пропустите

И в 2011-м, и в 2016-м Рамзана Ахматовича единогласно утверждали на пост главы Чечни. Так, по официальным данным, шесть лет назад он победил с результатом в 97 процентов голосов. Политик отмечал, что большую роль в его судьбе сыграл Владимир Путин. «Он — мой кумир, мой идеал, спаситель нации и нашего народа», — подчеркивал Кадыров в начале карьеры.

Личная жизнь
Старшая дочь политика Айшат создает коллекции кутюрных нарядов в мусульманских традициях

Что мы знаем о семье и увлечениях главы Чечни?

Не пропустите

Еще в школьные годы Рамзан проникся чувствами к односельчанке Медни Айдамировой. Их история начиналась очень романтично: юноша часами стоял перед домом избранницы, надеясь на случайную встречу. Девушка долго игнорировала ухаживания, а когда, наконец, ответила взаимностью, Кадыров подарил ей букет редких горных эдельвейсов в знак бесконечной любви. Скромную свадьбу молодые сыграли в середине 90-х.

«Женщина должна создавать семью, не муж. Если она помогает, не заставляет тебя нервничать — и в работе, и в жизни — это всегда большая поддержка, — рассказывал политик в передаче «Новые русские сенсации» на НТВ. — Я благодарен судьбе, Всевышнему, что я нашел свою половинку в лице Медни Мусаевны».
Рамзан Кадыров с супругой Медни и всеми детьми

Мусульмане могут иметь четырех жен, однако Рамзан Ахматович ограничился одной, хотя преданная Медни отмечала: если муж захочет взять еще супругу, она это примет. «Я очень люблю свою жену, хоть у нас это не принято говорить. Я ее очень уважаю. Говорю это с гордостью, для публики, чтобы они знали, что любовь — это не вместе ходить в кино или ресторан, — подчеркивал Кадыров. — Если бы я не любил свою жену, я бы не разрешал ей рожать детей».

Не пропустите

А наследников у пары появилось немало: четыре мальчика и шесть девочек, кроме того, в 2007-м Кадыров усыновил двоих сирот. Старшая дочь политика Айшат известна как глава модного дома Firdaws. В феврале 2020-го она привезла в Париж коллекцию одежды «История Любви», вдохновением для которой стали те самые эдельвейсы, что когда-то папа преподнес ее маме. Совсем иные интересы были у Хутмат Кадыровой. С подросткового возраста она увлекалась фермерством, а к 17 годам начала поставлять рогатый скот на рынки и отдавать часть прибыли от хозяйства нуждающимся.

По наследству от отца детям передалась любовь к спорту, и их успехами на этом поприще родители могут гордиться. Так, Ахмат, Эли и Адам Кадыровы одерживали победы в боксерском турнире Грозного, а еще проходили военную подготовку на специализированной базе. На днях политик заявил в соцсетях, что трое его несовершеннолетних сыновей готовы применить свои навыки в зоне боевых действий на Украине. «Скоро они отправятся на передовую и будут находиться на самых сложных участках линии соприкосновения», — заверил Рамзан Ахматович.

С размахом
Кадыров поддерживает теплые отношения со многими звездами

Праздники — это отдельная тема в отношении главы Чечни. 5 октября в республике отмечают и День Грозного, и дни рождения Кадырова. В 2011-м политик заранее объявил, что от собственного торжества в честь юбилея отказывается и презентов не принимает. Зато Рамзан Ахматович сделал подарок землякам, пригласив на общегородское мероприятие актеров Жана-Клода Ван Дамма и Хилари Суонк, а также знаменитую скрипачку Ванессу Мэй.

В 2017-м на 199-летие Грозного в городе сыграли 199 свадеб, праздничную программу вели Николай Басков и Игорь Верник, а почетными гостями торжества стали Валерия, Иосиф Пригожин, Тимати и Анастасия Решетова. Отметим, что теплые отношения с Кадыровым поддерживают многие звезды. Так, в 2018-м Ольга Бузова специально прилетела в Чечню, чтоб поздравить политика с днем рождения.

Не пропустите

Многие задаются вопросом, чем увлекается Кадыров, помимо спорта. Политик известен любовью к автомобилям, скаковым лошадям и экзотическим животным. Кроме того, Рамзан Ахматович занимается садоводством и не раз с гордостью демонстрировал богатый урожай с собственного огорода.

Рамзан Ахматович регулярно тренируется в зале и даже встретил два дня рождения в клубе «Ахмат»

«Люблю заниматься земледелием и животноводством. И если бы не тяжелая работа на государственной службе и не расписанный по минутам график, был бы заядлым садоводом. Любовь к сельскому хозяйству мне привили предки», — отмечал Кадыров.

Отсутствие вредных привычек и регулярные занятия физкультурой обеспечили политику отменное здоровье. Однако в последние годы не обошлось без поводов для беспокойства: в мае 2020-го распространились слухи о том, что Рамзан Кадыров госпитализирован с подозрением на коронавирус. Через несколько дней глава Чечни прокомментировал, что причин для волнения нет, и он абсолютно здоров.

Политик известен любовью к скаковым лошадям

В минувшем сентябре Кадыров заявил в соцсетях, что заслужил бессрочный отпуск, и многие приняли это как намек на скорую отставку. На самом же деле политик наткнулся на статью, где говорилось, что он является «долгожителем» среди глав регионов, ведь находится у власти 15 лет. Однако рекорд составляет 27 лет, так что Рамзан Ахматович решил для начала побить его.

Не пропустите

«На самом деле просто так уйти я, конечно, не имею права. Народ доверил мне руководство регионом. И оправдать это доверие — моя святая обязанность. Уйти могу, только спросив народ и Президента России. Поэтому разговоры о бессрочном отпуске оставим на будущее. Сейчас же я не возьму даже положенный ежегодный отпуск», — подчеркнул политик в личном Telegram-канале.

По материалам «КП», «Коммерсант».

Фото: Sefa Karacan, Scott Peterson, Dima Korotayev/Getty Images, Владимир Родионов, Саид Царнаев/РИА Новости, Legion-Media, Vk.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх