На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Скоро Киркоров попадёт на стол к этому живодёру , тогда посмотрим . Киркоров ты сам -то петь собираешься или тебе фан...«Врагам назло!»: ...
  • Михаил Афонин
    крыса крысу защищает«Врагам назло!»: ...
  • ninikooo Митусова
    Здоровья им, сил и терпения!!!Смерть родителей ...

«Прощай, и ничего не обещай». Уход от жены и микроинсульт Вячеслава Добрынина

25 января композитору исполняется 76.

25 января композитору исполняется 76.


Для выступлений и записи музыкант создал группу «Доктор Шлягер», и название кажется оправданным: Вячеслав Добрынин подарил эстрадным исполнителям массу хитов. В свое время его окружали толпы поклонниц, однако можно сделать вывод, что у артиста случилось лишь две больших любви.

Вячеслав Добрынин

Вплоть до 1972-го нашего героя звали Вячеславом Галустовичем Антоновым. Фамилию он носил мамину, а отца не видел ни разу: Галуст Петросян познакомился с Анной Антоновой на фронте, вместе влюбленные были в период войны, но когда мужчина вернулся в Армению, родственники не захотели принимать русскую невестку, и отношения оборвались. Почему Вячеслав в итоге стал Добрыниным, вполне понятно — Юрий Антонов раньше начал карьеру, а двум композиторам Антоновым на эстраде не было места.

25 января Вячеславу Григорьевичу исполняется 76. Он до сих пор страстно увлечен музыкой, а в прошлом месяце засветился в жюри проекта «Суперстар. Возвращение» на НТВ. Но кто стал музой артиста, и почему он до сих пор винит себя за то, что пропустил взросление дочери?

Женское царство

«Меня часто называют «женским композитором», и я этого не стесняюсь, — признавался Вячеслав Добрынин. — Откуда такое понимание женской души? Я воспитывался женщинами — мамой, тетками и бабушкой, был избалован их вниманием. Меня вполне можно назвать «маменькиным сынком». Я с детства видел, как тяжело маме одной растить сына, как она тоскует по любви, по ласке».

Анна Ивановна так больше и не вышла замуж, посвятив себя сыну. Воспитала она его прекрасно — Слава не пил, не курил, отлично учился. Вот только мама ревностно относилась к наследнику, словно не желала делить его больше ни с кем… Но об этом позже.

Родительница отдала Вячеслава в музыкалку, где он сначала освоил игру на баяне, а потом на гитаре. Кроме того, юноша был капитаном школьной баскетбольной команды и знатным стилягой: в 14 носил яркие рубашки и брюки-дудочки, а когда влюбился в «Битлз», то еще и отрастил волосы, чтоб походить на Пола Маккартни. Примерно тогда же парень создал группу «Орфей», послушать которую собирался весь кафетерий.

Хитмейкер

Композитор подружился с Валентиной Толкуновой, Ларисой Долиной и Львом Лещенко

Выпускник поступил на факультет истории искусств МГУ, а параллельно учился на дирижерско-хоровом отделении. В культурологи Вячеслав не пошел, ведь в 1970-м влился в ансамбль Олега Лундстрема, а еще через пару лет начал сотрудничать с поэтом Леонидом Дербеневым и ВИА «Веселые ребята». Вскоре в репертуар Льва Лещенко, Софии Ротару и Иосифа Кобзона плотно вошли композиции Добрынина. Песни становились хитами, а легендарная «Прощай» и вовсе получила статус народного шлягера.

Лев Лещенко: «Сейчас нет уважения, какой-нибудь Дробыш может публично оскорбить Киркорова»

«Добрынин делится на две части: у него есть песня «Прощай», которая является универсальной песней всей страны, — это действительно такая пиковая вершина — и на все свое остальное творчество, в котором он достиг какого-то предела универсальности того, что у нас называется массовым вкусом или наоборот — массовым безвкусием. Он тексты не писал, но так подстраивал под них усвояемые мелодии, что каждую песню можно считать шлягером. Но с другой стороны, для людей, которые хоть чуть-чуть двигаются в музыке и своем развитии, это образец того, что делать не надо», — рассуждал о творчестве композитора критик Михаил Марголис в программе «ДОстояние РЕспублики» Первого канала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх