На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Скоро Киркоров попадёт на стол к этому живодёру , тогда посмотрим . Киркоров ты сам -то петь собираешься или тебе фан...«Врагам назло!»: ...
  • Михаил Афонин
    крыса крысу защищает«Врагам назло!»: ...
  • ninikooo Митусова
    Здоровья им, сил и терпения!!!Смерть родителей ...

Война Наташи Ростовой за счастье: предательство Збруева и болезнь дочери Людмилы Савельевой

24 января актриса отмечает 80-летие.

24 января актриса отмечает 80-летие.


Звезда кино родилась в период пика голода в блокадном Ленинграде. Увидев малышку, соседка по коммуналке заявила, что девочка станет артисткой. Так и случилось, вот только в последний раз Людмила Савельева появилась на экране 13 лет назад.

Людмила Савельева

24 января Людмиле Савельевой исполняется 80, но в памяти зрителей она навсегда останется молодой девушкой — Наташей Ростовой из «Войны и мира» Сергея Бондарчука. Характером актриса совсем не походила на Наташу: по мнению режиссера, главной чертой героини была жизнерадостность. Людмиле Михайловне засмеяться оказалось труднее, чем заплакать. Может, в силу романтичности и задумчивости, а может, потому что артистка предчувствовала испытания, поджидающие ее впереди.

Если полагаться на данные в паспорте, жизнь актрисы выглядит стабильной: 55 лет Савельева замужем за Александром Збруевым. Документы не способны рассказать о кризисе, накрывшем пару в 90-е: Збруев закрутил роман на стороне, и у него родился внебрачный ребенок. Как Людмиле Михайловне удалось сохранить семью, и почему окружающие заговорили о психической болезни их с Александром Викторовичем дочери?

Из балета — в кино

Савельеву называли советской Одри Хепберн

Конечно, Савельева не помнила времена блокады, будучи слишком маленькой, но из рассказов взрослых знала: маме стоило огромных трудов спасти двух дочерей от голодной смерти. К вернувшемуся с фронта папе Мила относилась настороженно и так и не сумела привязаться к нему по-настоящему.

Люда часто болела бронхитом и ангиной, случалось даже воспаление легких. Родители немало удивились, когда слабая 10-летняя девочка изъявила желание стать балериной. Оказалось, однажды она увидела из окна элегантную приму: танцовщица шла легкой походкой и так красиво выгибала спину, что Мила выбежала во двор разузнать, чем же занимается незнакомка.

Кроме домашних тренировок, у Савельевой не имелось никакой подготовки, однако на смотре в хореографическую школу фантазию и артистизм девочки оценили по заслугам. Приняли преподаватели 40 человек, но до выпуска дошли только 12. «С партией Жизели выпускалась из училища, танцевала второй, очень сложный акт, с ней пришла в Кировский театр, куда меня взяли в класс солистов. Моим педагогом стала Наталья Михайловна Дудинская», — делилась артистка.

Андрея Болконского в фильме сыграл Вячеслав Тихонов, а Элен Курагину — жена Бондарчука Ирина Скобцева

Она буквально жила балетом, пока в ее жизнь не ворвалось кино. Людмиле было 18, когда в театр заглянула ассистентка Сергея Бондарчука Татьяна Лихачева, искавшая кандидаток на роль Наташи Ростовой. Выбор пал на Савельеву, которая не представляла, как сможет сыграть образ, столь тонко переданный Одри Хепберн в американской экранизации романа Толстого. Лихачева уговорила девушку просто съездить на студию: познакомиться с Бондарчуком, посмотреть «Мосфильм».

Режиссеру Людмила не понравилась — он в принципе сомневался, что балерина сумеет сыграть драму в кино. Но в день кинопроб танцовщица собрала волю в кулак и вообразила, что она не Людмила Савельева, а героиня книги. Бондарчук признал, что в девушке есть что-то от Наташи Ростовой, а после репетиций с другими актерами утвердил ее на роль. Но как же было поступить с театром?

Сперва Савельева ездила в Ленинград в перерывах между съемками и танцевала свои партии. В Москве же свободное время она посвящала занятиям в Большом театре. Разрываться становилось все сложнее, а потом девушка начала падать в обмороки, и Бондарчук серьезно заявил: нужно выбирать, кино или балет. Не мешкая Людмила сделала ставку на Наташу Ростову.

Боясь стать актрисой одной роли

Иностранные поклонники называли Людмилу Наташей

Съемки длились несколько лет, так что артистка успела сродниться с персонажем. С окончанием работы в душе поселилась пугающая пустота: как же теперь жить? Но тут начались поездки с фильмом по миру, так что актрисе было чем заняться. Кстати, получать «Оскар» за картину Бондарчук отправил именно ее.

Война и мир Сергея Бондарчука: как артист пережил ужасы фронта и бросил жену ради Ирины Скобцевой

Еще параллельно со съемками в «Войне и мире» артистка сыграла нереиду в «Спящей красавице», ну а в 1970-м на экраны вышли «Подсолнухи», «Бег» и «Чайка» с ее участием. Несколько лет после триумфа ленты Бондарчука Савельева нигде не играла намеренно: ей предлагали героинь, похожих на Наташу, а паразитировать на одном образе бывшая балерина не хотела.

Благодаря фильму «Бег» актриса подружилась с родственниками Булгакова

Так как после гастролей с презентацией «Войны и мира» актриса стала очень популярной за границей, в Японии 1972-й объявили годом Людмилы Савельевой. Итальянские и французские режиссеры постоянно приглашали Савельеву сотрудничать, но Госкино неизменно отказывало иностранцам. Чиновники отвечали драматургам, что Людмила занята в других проектах. Конечно, она была не единственной артисткой, столкнувшейся с запретами правительства: та же Татьяна Самойлова переживала подобное.

Забытая зрителями Татьяна Самойлова дважды пропадала без вести: что стало с великой актрисой после ухода из кино

За границей работать не разрешали, к тому же Савельева была очень избирательна в кино, вот и появлялась на экране довольно редко. «Всадник без головы», «Юлия Вревская», «Шел четвертый год войны» — Людмила снималась не чаще, чем в одном фильме за пару лет.

В 90-е, когда грянул кризис, звезда и вовсе исчезла с радаров, а зарплату в Театре киноактера ей платить перестали. К счастью, женщина могла положиться на мужа, который по-прежнему получал роли и блистал в «Ленкоме».

История любви

Александр Збруев понравился Савельевой, как только она посмотрела фильм «Мой младший брат». Личное знакомство состоялось в ресторане ВТО: Александр сам подошел к столику Людмилы, а точнее, к их общим друзьям. В следующий раз актеры столкнулись уже в коридоре «Мосфильма». Видимо, в образе Наташи Ростовой коллега особенно впечатлила Збруева, ведь после той случайной встречи он стал звонить и звать девушку на прогулки.

Актер умел красиво ухаживать: однажды зимой договорился с пилотом, чтобы тот привез Савельевой целую корзину белой сирени из Грузии. Быт также не отягощал влюбленных, когда они поженились — после смерти папы Людмилы мама перебралась к молодоженам и взяла на себя домашние дела.

Измены, внебрачный ребенок и трагедия старшей дочери — темные пятна в биографии Александра Збруева

У супругов родилась девочка, которую назвали в честь Наташи Ростовой. Одно время актеры полагали, что наследница пойдет по их стопам: в школьные годы Наталья снялась в картине «Если верить Лопотухину…» Но все вышло сложнее, чем казалось на первый взгляд…

Проблемы дочери и измена мужа

Дочка артиста от Елены Шаниной пошла по стопам родителей

Збруев как-то обмолвился журналистам, что на дочку сильно подействовала юношеская любовная трагедия: парень бросил ее ради другой. Оправиться от драмы девушке долго не удавалось, и, по словам звездного папы, больше она не доверяла мужчинам.

По слухам, состояние девушки обострилось из-за поведения отца: в стенах «Ленкома» у Збруева закрутился роман с Еленой Шаниной. Разводиться актер не хотел и в итоге порвал с любовницей. Вот только на заре 90-х у Шаниной родилась дочка Татьяна. Александр Викторович не стал скрывать очевидного, признал ребенка и дал ему свою фамилию.

Врач хотел отправить Александра Збруева в психбольницу

В театральных кругах шептались, что Наталья отреагировала на измену гораздо острее матери и настойчиво советовала Савельевой развестись. Людмила Михайловна не выносила сор из избы и никогда не комментировала случившееся, а вот Збруев однажды все же высказался о сплетнях.

После роли в картине «Если верить Лопотухину...» Наталья Збруева нигде больше не снималась

«Поверьте, ни разу не было такого, чтобы Наташа высказала свои претензии, обвинила меня в чем-то, показала, что расстроена... Откуда об этом может знать совершенно чужой человек? Мне повезло с любимыми женщинами. Меня понимают. Ни Люся, ни Наташа, ни Лена, ни Таня никогда не упрекали меня, не устраивали сцен и разборок. Мы же все живые люди. Даже классики литературы не избежали любовных треугольников. Вспомните Бунина, Тургенева, Пастернака», — оправдывался артист.

О Наталье с тех пор ходили самые разные слухи: в 2005-м в ее квартире случился пожар, и соседи твердили, что возгорание произошло не случайно, а по вине женщины. Апартаменты, разумеется, отремонтировали, но отныне дочь жила с родителями.

Спустя семь лет СМИ написали, что старшая наследница Збруева попала сначала в реанимацию, а потом в неврологическое отделение. Когда возникли сплетни об определении Наташи в психиатрическую клинику, Александр Викторович пояснил, что она поскользнулась, упала и ударилась головой, получив гематому.

Савельева и Збруев уверяли: их дочь не затворница, а просто интроверт

«Наташа предпочитает камерное общение, ей не нужна толпа народа вокруг. Поэтому и работать ей проще дома. Она редактирует тексты, в последнее время, например, редактировала сценарий художественного фильма. Сидит за работой до 2 — 3 часов ночи, встает потом поздно. Говорит, что ей только такой график подходит. Наташа — верующий человек. Ходит в церковь, читает православную литературу, у нее есть соответствующий круг общения. Но не думайте, что она какой-то «синий чулок». Дочка хорошо разбирается в моде, любит красиво одеваться, ходить по магазинам. Вещей у нее столько, что не успевает носить! Но зато я всегда знаю, чем ее можно порадовать», — объяснял Збруев затворничество дочери.

После личной травмы старшая дочь Збруева осталась жить с родителями

Рассказ актера противоречил словам самой Натальи: однажды она заявила, что не собиралась сдавать квартиру, ведь хотела жить отдельно, но родители принудили ее к совместному быту. Кроме того, женщина сообщала, что мать нашла врача, делавшего уколы от шизофрении, в то время как Наташа себя сумасшедшей не считала.

Впрочем, скандальные высказывания можно списать и на сложный характер наследницы актеров. «По знаку Зодиака я — Скорпион. Мы, Скорпионы, бываем вредными и вспыльчивыми, можем наговорить что-нибудь назло даже самым близким людям. А потом очень жалеем!» — признавалась старшая дочь Збруева прессе.

Затишье

В 2009-м на экраны вышел последний фильм с участием актрисы, и с тех пор она посвятила себя семье

Во всех последних интервью Людмила Савельева с нежностью говорит о муже, давая окружающим понять, что все проблемы остались в прошлом. О Наташе давно ничего не слышно, но поклонники звезд полагают, что она по-прежнему живет родителями, читает и подрабатывает редактором.

Нечего нам рассказать и о новых ролях актрисы: в нулевых она снялась в «Нежном возрасте», «Анне Карениной» и ленте «Дочки-матери», после чего завершила карьеру. Людмила Михайловна отмечала, что сейчас кино — это искусство для молодых, сериалы ей неинтересны, ну а художественных фильмов с хорошими сценариями давно никто не предлагал.

Представитель Людмилы Артемьевой отреагировала на новость об уходе актрисы из кино и театра

Несмотря на все выпавшие на долю трудности, Савельева ни о чем не жалеет и считает себя по-настоящему счастливым человеком. «Чудо, что я родилась и выжила в блокаду. Что меня приняли в балетное училище, и я выходила на сцену солисткой, да в каком театре! Что Бондарчук позвал сняться в роли одной из лучших героинь русской литературы и моя Наташа завоевала любовь людей по всему миру. Что не имея актерского образования, снималась у лучших режиссеров и с талантливейшими партнерами. Чудо, что уже столько лет живу с любимым человеком. Всякие неприятности по сравнению с этими подарками — так, ерунда», — резюмировала звезда «Войны и мира».

По материалам «7 Дней», EG.ru.

Фото: Legion-Media, Юрий Абрамочкин/РИА Новости, PhotoXPress.ru, личный архив, кадры фильмов «Война и мир», «Бег», «Если верить Лопотухину...»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх