19 октября знаменитый на весь мир парижский музей ограбили на несколько миллионов. Из Лувра вынесли ценные артефакты.

19 октября знаменитый на весь мир парижский музей ограбили на несколько миллионов. Из Лувра вынесли ценные артефакты.

Музей «Лувр» в Париже
Преступники лишили художественный музей порядка девяти исторических драгоценностей из коллекции Наполеона и императрицы.
Воры действовали в течение всего семи минут.Злоумышленники пролезли в окно здания через лестницу, разрезав стекло и раму. Внутри они вскрыли металлические шкафы с артефактами и скрылись на скутерах. Кто и зачем совершил дерзкое нападение музея, пока неизвестно.
Адвокат Александр Добровинский в эксклюзивном комментарии «СтарХиту» высказал свою версию произошедшего. Он сам является поклонником исторических ценностей, и это дело представляется правозащитнику сомнительным.
«Много разных теорий по поводу ограбления Лувра. Кто-то говорит, что это чей-то заказ. Я, как коллекционер, могу сказать, что это странный заказ, поскольку ворованную вещь выставить на показ нельзя и похвастаться ей тоже. Тогда она должна быть спрятана где-то в сейфе, чтобы оно ней, кроме тебя, никто не знал.

Адвокат считает, что в ограблении Лувра много несостыковок
Украли, чтобы продать — тоже сомнительно, ведь эти бриллианты старой огранки, которая непопулярна сегодня. А обратиться за огранкой довольно трудоемко, и от этого камни уменьшатся в размере», — рассуждает он.
Ранее Павел Дуров заявил, что ограбление музея — специально созданная властями акция для того, чтобы отвлечь народ от реальных проблем Франции. Программист в шутку добавил, что готов выкупить украденные драгоценности, чтобы передать их Лувру в Абу-Даби — ибо на тот музей не покушаются.

Павел Дуров не верит в реальность событий
«Павел Дуров, на мой взгляд, совершил не очень умный шаг, когда влез в дело. Я прожил во Франции 20 лет и хорошо знаю их нравы и законы. Я могу точно сказать, что за этим может последовать несколько агрессивных выпадов в сторону господина Дурова. Первое: французские СМИ выскажутся, что его жест отвратителен; несмотря на то, что он так сделал от чистого сердца, это будет воспринято как поощрение воровства в музеях. А второе: ему может грозить уголовная статья за скупку краденого.
У Павла и так напряженные отношения с французскими властями, но за эти предложения он уже может пострадать. Если до этого он критиковал власти Франции, и они только обсуждали, но схватить его не могли, то теперь он им дал повод, к сожалению. Я считаю Павла очень умным человеком, но здесь он совершил промах», — добавил адвокат Александр Добровинский.
Читайте также
Дело по поводу ограбления Лувра оказалось настолько шокирующим, что ему посвятили не только большое количество статей по всему миру, но и отдельную страничку в «Википедии». На данный момент среди похищенных экспонатов насчитывают: диадему, брошь-реликварий, большой бант для корсажа императрицы Евгении; диадему, ожерелье, одну из пары серег королевы Гортензии; ожерелье и пару серег императрицы Марии-Луизы.
Свежие комментарии