На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Скоро Киркоров попадёт на стол к этому живодёру , тогда посмотрим . Киркоров ты сам -то петь собираешься или тебе фан...«Врагам назло!»: ...
  • Михаил Афонин
    крыса крысу защищает«Врагам назло!»: ...
  • ninikooo Митусова
    Здоровья им, сил и терпения!!!Смерть родителей ...

«Хватанул ртом воду, а в ней — крошки бетона». Бассейн «Дельфин», похоронивший под руинами 14 человек

14 февраля 2004-го в Москве обрушился аквапарк «Трансвааль», после чего по всей стране начались досмотры подобных сооружений. Проверка «Дельфина» в городе Чусовом Пермского края показала, что здание в порядке, но спустя год выяснилось: это совсем не так.

14 февраля 2004-го в Москве обрушился аквапарк «Трансвааль», после чего по всей стране начались досмотры подобных сооружений. Проверка «Дельфина» в городе Чусовом Пермского края показала, что здание в порядке, но спустя год выяснилось: это совсем не так.

После обрушения «Дельфина» новый спорткомплекс в Чусовом строили с 2007 по 2012-й

Следствие заключило: экспертиза была поддельной. Да и как иначе объяснить то, что 4 декабря 2005-го на отдыхающих в бассейне «Дельфин» обрушились 42 многотонные плиты? Конструкции похоронили под собой 14 жертв, из которых 10 — дети. Только потерпевшими признали 56 человек. Поговаривали, что еще на этапе строительства здания были допущены ошибки.

«Это коррозионное разрушение рабочего сечения (более 50%) накладки и фасонки нижнего пояса металлической фермы покрытия; нарушение правил технического обслуживания и эксплуатации здания бассейна (утеплитель кровли замачивался, вентиляция работала не в нормальном режиме)», — заключила техническая комиссия.

Коррозия металла, нарушение правил техобслуживания, использование в конструкции металлической фермы марок стали, не предусмотренных проектом — все это привело к непоправимой трагедии. Минуло 17 лет, но выжившим и близким погибшим кажется, что тот кошмар случился лишь вчера. В траурную дату делимся страшными воспоминаниями участников тех событий.

Под падающим потолком
С самого начала возведения здания тренер сомневался в безопасности конструкции

Как бы странно это ни звучало, самым известным очевидцем стал тренер по дзюдо Николай Печенкин, регулярно водивший воспитанников на занятия по плаванию: авторская программа подразумевала, что так ученики разовьют дыхание и выносливость. «Дельфин» в начале нулевых оставался единственным современным бассейном в городе: с длинными дорожками и разной глубиной.

На тренировку 4 декабря 2005-го пришло всего пятеро ребят, двое занятие прогуляли, что в итоге спасло им жизнь. Печенкин отплыл на дорожку с 10-летними Димой Корякиным, Лешей Неустроевым и Кристиной Жиденко, когда услышал женский крик, обернулся и увидел… как падает крыша.

«Раньше я работал в шахте, и на меня там однажды обрушились строительные леса, но я выжил, — отмечал тренер. — Видимо, это можно назвать шестым чувством. Увидев, что сверху падают куски бетона, я сконцентрировался, накрыл собою Алешу и Кристину. Упал подвесной потолок, потом стали падать тяжелые плиты, погас свет».

С окончания Челябинского института физкультуры Николай Печенкин занимался дзюдо с детьми

Из-за упавшего сверху груза они не могли всплыть и остались под водой без воздуха. Печенкин получил черепно-мозговую травму и выбил правое плечо, но левой уцелевшей рукой успел оттолкнуть от себя Лешу. Мальчик сумел пронырнуть под плитами и спасся, а вот Кристина отстала от продвигавшегося через обломки и арматуру тренера.

«Воздуха не было. Не было ни одного крика, стояла тишина. Наконец увидел какую-то щель. Доплыл до нее и смог дышать. Там лежали толстые доски и арматура, левой рукой я стал их выталкивать. Это было долго, но у меня получилось. Вышел из воды, увидел, что вдалеке стоят медик с инструктором — а над ними плита, которая держится на одной арматурине. Они позвали меня к себе, я указал на эту плиту. Стал продвигаться по завалам, увидел, что среди них лежит ребенок. Это был Дима Корякин, его выбило волной, он погиб», — откровенничал Николай.

В момент трагедии два других дзюдоиста играли в воде: Ваня Кузьминых сидел на плечах у Димы Ризова. Раздался глухой треск, после чего оба оказались на глубине. Выжил только Ваня. «Рефлекторно хватанул ртом воду, а в ней — крошки бетона. Кругом было темно, потихоньку я выбрался наружу. Тут ко мне подошел Леша, посмотрел: „Ваня, это ты, что ли?“ У меня все лицо было кровью залито», — вспоминал Кузьминых.

Страдания без конца и края
Ваня Кузьминых продолжил занятия после трагедии, а вот Алеша Неустроев ушел из группы по дзюдо

Тренер был весьма недоволен тем, как пострадавшим оказывалась помощь. Так, выбравшегося из бассейна Ваню не госпитализировали: двое неравнодушных прохожих просто подбросили ребенка до дома. Родители сами отвезли сына в травматологию, где у него обнаружились сотрясение мозга и множественные рубцевидные раны.

Леша Неустроев, который в бассейне побывал лишь второй раз, в состоянии шока уехал домой весь мокрый, а жил мальчик в четырех километрах от места происшествия. Самого Николая Печенкина отправили в городскую больницу и увезли в операционную. Рядом оказалась девочка с раздавленной пяткой: врачи спорили, удастся ли сохранить ногу, и в итоге решили резать.

Читайте также

Спустя время тренер узнал, что в бассейне погибло 10 детей. Однако на работу мужчина вышел уже через неделю после трагедии — так было легче справиться со стрессом. Вскоре Печенкин поехал навестить Ваню: мальчика поместили на реабилитацию в заводской санаторий.

После похорон местные жители устраивали митинги против завода-собственника «Дельфина», считая его виновным в произошедшем

«Помню, меня очень возмутило, что ребят, пострадавших при крушении бассейна, поместили в профилакторий, окна которого выходили на этот „Дельфин“. Его руины было очень хорошо видно. Поэтому окна закрывали тканью, чуть ли не одеялами», — сетовал тренер.

Читайте также

Тяжелым испытанием для спортсмена стали похороны воспитанников. Папа Кристины с пониманием отнесся к тренеру, оценив его попытки спасти детей, а вот родители погибшего Димы Корякины оборвали общение, и Николай не настаивал на прощении.

Кто в ответе?
По мнению прокуратуры, ничего бы не случилось, если бы эксперты посоветовали провести не просто косметический ремонт, а замену металлоконструкций

Разумеется, резонансное событие не могло остаться без огласки, и недовольные граждане настаивали на выявлении виновных в трагедии. Когда выяснилось, что причиной разрушения стала коррозия несущих конструкций, к ответу призвали собственника «Дельфина» — Чусовской металлургический завод — и специалистов «УралПромЭксперта», проверявших здание по заказу ЧМЗ.

«Владельцы завода за несколько месяцев до трагедии сделали официальный запрос в „УралПромЭксперт“, чтобы эксперты провели исследование этих конструкций. Какие могут быть к ним претензии? Следствие по заводу велось, и дело было не меньше, чем по „УралПромЭксперту“. Но связь их деятельности с гибелью людей была не доказана», — уверял гособвинитель Вадим Казаринов.

Читайте также

Обследовала здание Анна Акулова, после чего представила отчет руководству: Алексею Швецову и Кельсию Санникову. Экспертиза установила, что документ был изменен, но кто именно подделал результаты? В любом случае, обвинили в смерти 14 человек троих сотрудников «УралПромЭксперта», хотя они отрицали причастность к трагедии, утверждая, что выдали заводу предписание устранить недостатки: починить крышу, чтобы конструкции не ржавели.

В 2016-м мемориал жертвам трагедии был разрушен либо вандалами, либо сильным ветром

Санников попал под амнистию, так как ему было уже 74, а Акулова сбежала из страны, не дожидаясь решения суда. Наказали лишь Алексея Швецова: главный инженер провел четыре года в колонии-поселении. При этом горожане настаивали на привлечении к ответственности и руководства завода, однако улик против ЧМЗ не оказалось.

Интересно, что на суде Николай Печенкин говорил: еще на этапе строительства типового здания использовались дешевые материалы. Во время следствия на тренера напали со спины, разбив ему голову. Мужчина не сомневался, что это была попытка заткнуть ему рот. «Я защищал детей, которые погибли, а прокуратура защищала завод и нападала на экспертов», — резюмировал Николай.

Читайте также

История Анны Акуловой и вовсе напоминала сценарий второсортного детектива: через несколько лет ее обнаружили в Македонии и подвергли экстрадиции, однако наказания за этим не последовало — Анна прилетела в Москву на шестом месяце беременности и попала под амнистию. Ну а Алексея Швецова, единственного отсидевшего за подделку отчета, до сих пор считают человеком, которому пришлось отдуваться за всех виновных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх