Изначально Артем Быстров не планировал становиться артистом, ведь мечтал о карьере военного. В итоге офицерскую форму актер смог примерить в кино, ну а творческая профессия принесла ему не только славу, но и любовь.

Изначально Артем Быстров не планировал становиться артистом, ведь мечтал о карьере военного.
В итоге офицерскую форму актер смог примерить в кино, ну а творческая профессия принесла ему не только славу, но и любовь.
Артем Быстров
Артем Быстров появился на свет в Горьком в семье, далекой от мира кино — папа водил большегрузы, мама-машинистка воспитывала детей. Однако родители сыграли свою роль в дальнейшей судьбе сына, отдав его в «музыкалку», а потом и в школу с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. «Там были разные классы: художественный, литературный, танцевальный, я же попал в театральный. С пятого класса выходил на сцену, за роль царского спальника в спектакле „Царь и мужик“ удостоился почетной грамоты. Успешно сыграл мастера Виноградинку в „Чиполлино“. Наш педагог Тамара Константиновна советовала поступать в театральное училище сразу после девятого класса, но я решил доучиться. По окончании школы твердо знал, что пойду… в военное училище», — делился Быстров.
Изменил мнение юноши папа: он пригласил в гости знакомого офицера, который развеял романтические представления парня о тяжелой военной карьере. Артем поступил в Нижегородское театральное училище, а затем и в Школу-студию МХАТ, причем на курс Константина Райкина.
В «Сатирикон» Быстров не попал: он оказался в числе студентов Райкина второго набора, а в театре уже служили воспитанники из первого. Зато актера заметил и пригласил в МХТ Адольф Шапиро. Но как складывались дела в кино и на любовном фронте? 19 марта артисту исполняется 40, и самое время рассказать все о его судьбе.
Начало карьеры Артема Быстрова

Служба в МХТ началась для актера со спектакля «Обрыв»
Адольф Шапиро пригласил актера в спектакль «Обрыв», а в дальнейшем Быстров блистал и в постановках «С любимыми не расставайтесь», «Венецианский купец» и «Мастер и Маргарита». «Мне кажется, что актеру нельзя без театра, это как для спортсмена тренировка. Только они качают мышцы тела, а мы — души. И театр актера „подпитывает“ — ты видишь глаза зрителей, и они отдают в благодарность свою энергию», — подчеркивал артист.
Роман Артема с кино развивался параллельно со сценическим: в 2009-м артист дебютировал на экране в детективе «Отблески», а через два года засветился в эпизоде «Утомленных солнцем — 2». Затем Софья Карпунина пригласила актера в мелодраму «Все просто», ну а в военном фильме «Жизнь и судьба» Быстров сыграл снайпера.
Потом была мелодрама Тиграна Кеосаяна «Море. Горы. Керамзит», сериалы «Станица» и «Чужой среди своих», комедия «Два отца и два сына». Ну а в 2014-м карьера артиста совершила крутой поворот благодаря встрече с Алексеем Учителем.
Главные роли

Алексей Учитель стал крестным отцом Быстрова в кино

На фестивале в Локарно артист осознал, какую важную работу выполняет
Режиссер пригласил Артема Быстрова в картину «Восьмерка», которую снимал долго, добиваясь идеальных дублей. После съемок Алексей Учитель еще и рекомендовал артиста своему коллеге — Юрий Быков искал кандидата на главную роль в социальной драме «Дурак».
«Дурака» мы снимали не так уж далеко от Москвы, нашли требовавшееся по сюжету общежитие. В нем реально 40 лет нет горячей воды, так что история о том, как мой герой — простой слесарь — вступился за обитателей дома, которому грозит обрушение, выглядела вполне реально. После того как фильм показали в кинотеатрах, мне приходило множество писем из всех уголков страны — от Перми до Калининграда, люди писали: ваше кино про нас», — вспоминал Быстров.
Читайте также
Картина принесла Артему приз фестиваля Локарно, хотя ни он, ни режиссер не ожидали такого интереса со стороны коллег из благополучной Швейцарии. «Наша история, что называется, „попала“ в людей, нас с Быковым не отпускали больше часа, пришлось задержать следующий сеанс. Устроители сказали, что последний раз такое случилось 10 лет назад. Приятно: значит, не зря работали», — заключил Быстров.

Актер в фильме «Восьмерка»

«Дурак» зарекомендовал артиста как звезду авторского кино

Быстров в «Елках 1914»

В сериале «Метод» Артем сыграл лейтенанта

Быстров в сериале «Оптимисты»

В «Скажи ей» партнершей актера стала Светлана Ходченкова

Звезда в проекте «Контейнер»

«Лихие» Артем считает позитивным взглядом на 90-е
После триумфа в Европе роли так и посыпались на актера, причем как драматические, так и комедийные. Артем засветился в альманахе «Елки 1914», сыграл лейтенанта в «Методе» и сотрудника отдела в «Оптимистах». В «Землетрясении» артист перевоплотился в крановщика, в «Т-34» стал капитаном, ну а в «Неоконченном бою» — водителем грузовика.
Широкий резонанс вызвал фильм Александра Молочникова «Скажи ей», где герои Быстрова и Светланы Ходченковой используют сына как разменную монету в своем конфликте. Отказаться от роли безбашенного отца Артем не мог по двум причинам: из-за отличного сценария и опыта сотрудничества с Молочниковым в МХТ. «Мой герой — с одной стороны, безбашенный эмоциональный парень: сиганул же от избытка чувств на собственной свадьбе за борт c кораблика, на котором ее праздновали, в Неву, постоянно жить на вулкане для женщины непросто, с другой стороны, безумно привязанный к сыну любящий отец, который не может допустить, чтобы его увезли в другую страну. Все герои объемны, это очень важно, это интересно играть», — отмечал актер.
Читайте также
Развеяться после тяжелой драмы Артему помогла комедия «Пять недель», ну а затем зрители увидели кумира в сериале «Контейнер», драме «Работа над ошибками» и «Чиновнице». Среди последних проектов с участием звезды — «Убить Риту», «Первый класс» и «Лихие» Юрия Быкова, продолжение которых уже в производстве. Криминальный фильм Быстров сравнивал с легендарным «Братом», правда, 90-е в видении Быкова посчитал более оптимистичными.
Семья

После росписи в загсе молодожены выпили шампанского в компании друзей, а потом укатили в Сочи на «Кинотавр»
На два курса старше в Школе-студии МХАТ училась Ксения Васильева, которая очень понравилась Артему Быстрову после ее выступления на сцене с музыкальной группой. Вот только вокруг девушки всегда толпились поклонники, ну а в мужья она вскоре выбрала одногруппника Игоря Теплова, под чьей фамилией в итоге и прославилась. Лишь через шесть лет, когда Ксения уже развелась и играла с нашим героем в МХТ, Артем получил шанс завоевать ее сердце.
«Игорь был моим однокурсником и первым супругом. Молодые тогда были, охватила безумная страсть, которая постепенно ушла. Но мы до сих пор хорошо общаемся и радуемся за успехи друг друга. Он женат, растит дочку, а у меня появился нынешний супруг Артем Быстров, и уже две дочки. Марусе осенью исполнится восемь, а Сашеньке — два годика. Артем давно был в меня влюблен, а мне особо не нравился. Когда я стала свободна, он начал активно ухаживать, и я обратила на него внимание», — признавалась актриса в 2023-м.
Читайте также
Теплова отмечала, что Артем — потрясающий актер, и хотя она разглядела его не сразу, в дальнейшем Быстров заполнил собой все ее пространство и время. «Я не могла и не хотела его отпускать, — откровенничала звезда „ИП Пирогова“. — Мы ходили в театры, на концерты, оказалось, что близки во взглядах на жизнь, оценках. Еще Артем заваливал меня цветами. Просила даже: „Прекрати!“

Быстров мечтает о большой семье, но его супруге пока что нужна передышка
Общая профессия не разделила, а сплотила супругов, ведь вечерами они могли советоваться друг с другом по поводу ролей. Теплова не воспринимала Быстрова как конкурента, а став дважды мамой, и вовсе рассудила, что будет рада его большей реализации в профессии. Кстати, влюбленные вместе снимались в картине «Отчим», причем Сергей Гинзбург при утверждении звезд не знал, что они женаты.
«А я была уверена, что меня взяли в сериал для Темы: раз жена, то вместе сыграть легче. Но его героя быстро убили, а у меня — еще 16 серий. У нас, кстати, было всего два совместных съемочных дня. А вообще в нашей семье заведено, что Тема у нас драматический герой, он снимается в серьезных, таких „тяжелых“ артхаусных фильмах. А я всегда в семье „отвечала“ за развлекательный контент. И мы как бы держали этот баланс», — рассуждала актриса.
Читайте также
Лучшей подругой Ксении после «ИП Пирогова» стала многодетная Елена Подкаминская, да и Артем Быстров не раз говорил в интервью, что считает отцовство волшебством и мечтает о большой семье. «Да, я слышала о его планах, — иронизировала Теплова в 2022-м. — Но я еще не отошла от вторых родов. Поэтому мне надо немножко прийти в себя, а потом уже подумаю на эту тему».
Свежие комментарии