На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Скоро Киркоров попадёт на стол к этому живодёру , тогда посмотрим . Киркоров ты сам -то петь собираешься или тебе фан...«Врагам назло!»: ...
  • Михаил Афонин
    крыса крысу защищает«Врагам назло!»: ...
  • ninikooo Митусова
    Здоровья им, сил и терпения!!!Смерть родителей ...

От чего зависит дата Пасхи?

Каждый год Пасха празднуется в разное время. Рассказываем, от чего это зависит и когда пройдет празднование в 2023 году.

Каждый год Пасха празднуется в разное время. Рассказываем, от чего это зависит и когда пройдет празднование в 2023 году.

Православные с нетерпением ждут Пасху

О том, как возник этот праздник, рассказал священник Александр Микушин. «Мы знаем, что в пятницу Христос был распят. В субботу находился во гробе, а на третий день он воскрес. Когда ученики пришли, не обнаружили тела его во гробе, и он потом воскресший явился им и восемь дней ещё являлся. Поэтому решено было праздновать Пасху», — поведал он.

В этом году Пасху отметят 16 апреля. Но каждый год дата переносится, так как она празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. «Святые отцы постановили праздновать Пасху после первого весеннего полнолуния. Есть специальный календарь, чтобы это не совпадало с еврейской Пасхой. Поэтому праздник движимый», — сказал священник.

Это время люди посвящают близким и родным

Традиции празднования сохраняются на протяжении долгих лет. «В субботу в 23:30 начинается служба, которая называется полуночница, а в 00:00 начинается пасхальное ночное богослужение, праздничное. И начинается оно с пасхальной заутрени, то есть крестного хода вокруг храма, молитвы в храме, песнопения, прославления воскресшего Христа. Потом начинается вторая часть пасхального ночного богослужения — это литургия, на которой православные христиане причащаются. На следующий день также служба совершается. В некоторых храмах не совершается служба. На следующий день просто идет освящение куличей, пасок», — добавил Микушин.

Читайте также

В этот день нужно соблюдать некоторые правила. О том, чего не стоит делать на Пасху, сказал Протоиерей Игорь Фомин. «В этот день нельзя грустить, ходить хмурым и ругаться с ближними. Но только помните, что Пасха — это не 24 часа, а целых 40 дней. Особенно празднична первая неделя — Светлая. Все эти дни до Фомина воскресения служится особая пасхальная литургия.

Пусть эта неделя будет примером того, как мы всегда должны вести себя в обществе, среди людей. Как стоит провести Пасху? Радоваться, угощать других, приглашать их к себе в гости, посещать страждущих. Одним словом, все то, что приносит радость твоему ближнему, а значит и тебе», — подчеркнул он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх