На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Скоро Киркоров попадёт на стол к этому живодёру , тогда посмотрим . Киркоров ты сам -то петь собираешься или тебе фан...«Врагам назло!»: ...
  • Михаил Афонин
    крыса крысу защищает«Врагам назло!»: ...
  • ninikooo Митусова
    Здоровья им, сил и терпения!!!Смерть родителей ...

Подвохи неравного брака. Психолог о долговечности союзов Андрея Кончаловского и Аллы Пугачевой

Выясняем, верен ли принцип «Любви все возрасты покорны».

Выясняем, верен ли принцип «Любви все возрасты покорны».


Раньше мезальянсом называли союзы людей разных сословий, однако теперь мы употребляем данный термин и в отношении браков, где один супруг намного старше другого. Но обречены ли такие пары на любовь до гроба?

Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский

Опросы свидетельствуют, что чем больше разница в возрасте между влюбленными, тем негативнее пару воспринимает общество, особенно, если старше женщина. В то же время число неравных браков с каждым годом растет, что зачастую объясняется повышением продолжительности жизни населения.

Что же еще говорит нам беспощадная статистика? К примеру, что чем больше возрастной разрыв между супругами, тем выше риск скорого развода. Но как тогда объяснить многолетние браки Аллы Пугачевой и Максима Галкина, Андрея Кончаловского и Юлии Высоцкой? Обратимся за пояснением к психологу шестого сезона «Пацанок» Любови Розенберг.

Когда женщина старше

Рядом с Максимом Галкиным Примадонна преобразилась: сменила прическу и цвет волос, заметно похудела, стала более стильно одеваться

Алла Пугачева начала отношения с Галкиным еще до официального развода с Киркоровым, однако в тот момент, когда супруги уже разъехались. Поначалу в союз юмориста и певицы мало кто верил, их обвиняли в пиаре и обмане, но в 2011-м влюбленные сыграли свадьбу, а в 2013-м стали родителями очаровательных двойняшек Лизы и Гарри.

«Помню, когда мы решили пожениться, я прямо спросила у Макса, могу ли я с ним спокойно стареть. Вы бы видели эти серьезные глаза! Он сказал: «Да, конечно. Ничего не бойся». И я согласилась», — делилась Примадонна в интервью для YouTube-канала Олега Меньшикова.

Окружающим остается лишь восхищаться 72-летней Аллой Борисовной, которая не то что состарилась, а словно помолодела рядом с 45-летним супругом. Не меньше поклонников трогают и нежные обращениями пародиста к жене. Однако есть и скептики, не понимающие, почему мужчины связываются с женщинами постарше.

Многие считают, что Пугачева и Филипп Киркоров не подходили друг другу как пара

«Не все так просто и меркантильно, как думает большинство, — ответила нам Любовь Розенберг. — В женщине от природы сильна материнская позиция, и мужчине, недолюбленному мамой, эта связь позволяет напитаться, дополучить материнской любви и дать ей свою верность и любовь. Но не все однозначно. Я бы уточнила позиции эмоционального созревания, которые никак не укладываются в жесткие возрастные рамки».

Пример Аллы Пугачевой и Максима Галкина, по мнению психолога, доказывает, что в этой паре равные отношения. «Предыдущие отношения Аллы и Филиппа (который тоже значительно младше Примадонны) — как раз классический образчик капризного мальчика и мамочки, терпящей и оберегающей. Максим напротив смог увидеть и разбудить в Алле маленькую девочку, недолюбленную, уставшую от поисков и этой роли мамки всея Руси. Видимо, у Галкина как раз эмоциональный возраст и ролевая позиция отца очень сильна. Он смог дать Алле то, чего не давали мужчины разных возрастов и темпераментов. Именно с ним спокойно можно воспитывать детей и стареть», — заключила наш эксперт.

Когда старше мужчина

Годы идут, а в глазах Юлии Высоцкой по-прежнему царят нежность и восхищение при взгляде на мужа

Как для Примадонны союз с Галкиным, так для Андрея Кончаловского брак с Юлией Высоцкой стал пятым по счету. Разница в возрасте между нашими героями — целых 36 лет. Не секрет, что Юлия превратилась для общественности в музу режиссера, ведь он снял супругу в своих лучших фильмах. Пару связала и общая трагедия: в 2013-м после страшной аварии дочка Маша впала в кому, и с тех пор новости о ее состоянии и реабилитации появлялись крайне редко. Иных влюбленных такое испытание могло бы разлучить, но кажется, в случае артистки и постановщика все вышло с точностью до наоборот.

В 2019-м, когда слухи о разладе и изменах достигли апогея, звезды обвенчались. Кажется, Кончаловский по-прежнему восхищает Высоцкую талантом, к тому же практикует голодание, диеты и спорт вместе с ней.

Стареющий мэтр и его муза. Почему Юлия Высоцкая остается с Андреем Кончаловским?

«Женщин в основном привлекают мужчины постарше, — подчеркнула Любовь Анатольевна. — Причин несколько. Первая — мужчина ассоциируется с важной фигурой отца. От мужа ждут такой же любви и заботы, как от папы. Или того, чего папа недодал, а нужда в удовлетворении этой потребности осталась. Вторая — эмоциональное созревание женщины проходит раньше, чем у мужчины. Женщины практичнее, рассудительнее, не по годам взрослее мужчин. В поисках равного партнера и находится мужчина старше. Это скорее подходит для брака Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского. Третий вариант — женщина наоборот может быть инфантильна, не приспособлена к жизни, и ей нужен папик, опекун. Таких примеров полно. Браки Кончаловского и Высоцкой, Галкина и Пугачевой доказали свою живучесть, и отношения в парах по-прежнему стабильны».

Когда отношения закончились провалом

Лолита пыталась признать брак с Ивановым фиктивным через суд

В случае Лолиты и Дмитрия Иванова перед нами снова пятый муж. Разница в возрасте заметно меньше — 11,5 лет. Однако положительно на исход ситуации это не повлияло: спустя девять лет брака влюбленные развелись из-за измены фитнес-тренера.

Пошлю его на: пять разводов Лолиты

Выходит, у Лолиты получился полный мезальянс: муж младше, к тому же простой фитнес-тренер. Означает ли это, что брак с самого начала был обречен на провал, или не влюбись Дмитрий в косметолога Ольгу Кулиеву, отношения могли бы продолжаться еще много лет?

«Сама измена уже показатель того, что не все хорошо было в браке Лолиты и Дмитрия. Это следствие, а не причина. Мезальянс, когда человек живет на средства супруги, не может проявить себя как мужчина и полностью зависим от нее, ведет к краху брака», — заключила гештальт-терапевт.

Секреты сохранения неравных браков

Гештальт-терапевт Любовь Розенберг известна как психолог шестого сезона проекта «Пацанки» и эксперт федеральных телеканалов

Но можно ли предотвратить измену со стороны более молодого партнера? «Предотвратить измену физическую, наверное, как-то можно, но разве это решит проблему? Став чужими в голове, перестав быть понятыми и близкими, люди воспринимают брак как тяжелую повинность, и тогда какая разница, есть ли измена в физическом плане? Отношения себя изжили и восстановлению не подлежат. Имеет ли здесь самое важное значение разница в возрасте? Отнюдь! Ведь тогда разводились и изменяли друг другу только люди с большой разницей в возрасте», — уточнила Любовь Анатольевна.

Федункив о позднем материнстве: «Отличный пример — Пугачева. Посмотрите, какие чудесные талантливые дети»

Как же сохранить неравный брак? И какие подводные камни встречаются супругам в таких союзах? «Опасаться нужно разницы интересов, так как разные поколения имеют существенно другие приоритеты и способы проведения досуга. Но здесь опять же нужно подыскивать не по возрасту, а по взрослости и схожести мировоззрения. Если этого не учитывать, то брак быстро наскучит молодому партнеру и существенно ухудшит физическое здоровье более взрослого. Таких примеров тоже тьма среди известных людей. Молодая жена рожает ребенка — и вскорости муж заболевает и умирает», — подчеркнула психолог шестого сезона «Пацанок».

По мнению нашего эксперта, календарный возраст не так важен, как зрелость личности, и искать равных нужно не по годам, а по уровню развития. Но если уж мыслить теоретически, то наиболее долговечны браки с разницей партнеров в пять-семь лет, когда мужчина старше. «Особенно в молодые годы, — отметила Любовь Розенберг. — Эта разница как раз компенсирует отставание мужчины в эмоциональном созревании от женщины. С годами это сглаживается. И это абсолютно усредненный показатель».

Фото: Legion-Media, личный архив

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх