На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Генрих
    "Благими намерениями вымощена дорога в ад..." Диана - это мина с замедлителем.«Тряпки возле бат...
  • ninikooo Митусова
    Здоровья Вам крепкого! Вы прекрасный артист и Вашим поклонникам неважно на какой сцене Вы играете, ведь мы идем на «В...Почему Роман Мадя...
  • лина любимцева
    Мне всегда нравилась эта пара... гармоничная, даже внешне.... Здоровья и Наталье, и Виктору. И всего хорошего!!Смерть родителей ...

Хихикал с нянечками, ждал гостей и не любил телевизор: как жил Леонид Куравлев в доме престарелых

В Новый год сын поставил отцу в палате собственную елку.

В Новый год сын поставил отцу в палате собственную елку.


Последние полгода Куравлев провел в частном пансионате для пожилых людей. Если первое время актер даже не вставал с постели, то вскоре адаптировался и стал общаться с персоналом и другими постояльцами.

Леонид Куравлев

Сейчас вся страна переживает за состояние 85-летнего народного любимца. Неделю назад Леонида Вячеславовича с подозрением на ковид увезли на скорой из московского дома престарелых «Идиллия». Тесты, к счастью, оказались отрицательными, но местонахождение Куравлева перед госпитализацией вызвало широкий общественный резонанс. Ранее «СтарХит» уже писал, как актер оказался в пансионате для пожилых: его дети, Василий и Екатерина, долго выбирали учреждение с профессиональными реабилитологами, где их отцу смогли бы помочь справиться с депрессией и тоской. Рассказываем подробнее о том, чем звезда советских фильмов жил последние полгода.

«У нас всего два вида геометрии размещения — Куравлев находился в одноместной палате по просьбе родственников, а есть еще «двойки» — чуть побольше, — рассказали «СтарХиту» в пресс-службе «Идиллии». — Сначала он сам не хотел ни с кем общаться, лежал без движения. Специалисты делали ему массажи и упражнения в комнате, психологи приходили разговаривали, так как пожилые люди адаптируются с трудом, сотрудники приносили еду прямо к кровати — все это стандартная отработанная технология. Потом стали вывозить на каталке на прогулки. А позднее Леонид Вячеславович и сам начал выходить! Занимался лечебной физкультурой, плюс на тренажерах — в его возрасте это настоящий подвиг».

После смерти любимой жены Нины Васильевны актер потерял смысл жизни

Народный артист не завел себе каких-то близких друзей в пансионате, но со всеми постояльцами общался примерно одинаково. «Очень любил своих нянечек, которые за ним ухаживали. Три раза в день у них обход — проверка температуры, сатурации, давления, кому-то помогают переодеться, помыться. И Куравлев все время девушкам делал комплименты, хихикал с ними. Чувство юмора у него сохранилось прекрасное, что тоже о многом говорит», — говорит представительница пансионата.

Леонида Вячеславовича часто навещали родственники, их визитам он всегда радовался особенно. «Постоянно приезжали сын с невесткой — поставили ему собственную нарядную елку на Новый год, — говорит представительница пансионата. — Никто его не бросал — это какая-то обидная ерунда. Были и внуки, и даже родители невестки — они все внутри семьи тесно общаются. Устроили своим появлением настоящий праздник. Дочка приходила чуть реже, но тоже регулярно. Никаких планов относительно сроков пребывания отца его дети не строили. Просто хотели, чтобы тому стало лучше».

«Поступил в депрессии и лежачем состоянии»: почему дети отдали Леонида Куравлева в дом престарелых

31 декабря в «Идиллии» состоялся праздничный вечер с Дедом Морозом — в нем принимали участие все бабушки и дедушки: им вручали подарки, угощали сладостями и мандаринами. По телевизору в этот момент показывали любимые всеми советские картины — в том числе и «Ивана Васильевича», главную роль в котором почти 50 лет назад сыграл наш герой. «Телек Куравлев смотреть в принципе не любил, все эти фильмы со своим участием, — рассказывают в пансионате. — Но, наверно, многие великие так — тяжело видеть себя молодого-красивого».

Артист не любил пересматривать старые фильмы, которые когда-то принесли ему безграничную народную любовь

Фото: Legion-Media

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх